Новости от Tengrinews.KZ

Доллар, кредиты и депозиты - чего ждать после решения Нацбанка, объяснили экономисты

В Казахстане впервые за два года снизили базовую ставку. Она уменьшилась сразу на один процентный пункт – с 18 до 17 процентов. Почему экономисты не ожидали такого решения, как оно скажется на рядовых казахстанцах и что теперь будет с курсом тенге – читайте в материале Tengrinews.kz. "Резковато и удивительно": почему Нацбанк мог пойти на этот шаг Экономист Арман Бейсембаев рассказал Tengrinews.kz, что удивлён решением Нацбанка снизить базовую ставку, назвав его "резковатым". По его мнению, финрегулятор пошёл на крайние меры из-за факторов, которые начали буквально тормозить экономику страны. Бейсембаев выделяет три главные причины, по которым, как он считает, Нацбанк решил ослабить хватку. 1. Слишком сильный тенге В последнее время курс национальной валюты сильно укрепился. С одной стороны, крепкий тенге объективно помог сбить инфляцию и притормозить рост цен. С другой, по словам экономиста, удерживать его в таком положении дальше Нацбанку, судя по всему, стало невыгодно. "Чрезмерно укрепившийся курс в том числе давит на доходы бюджета. Пока доходы бюджета могут балансироваться за счёт довольно высоких цен на нефть. Резко выросшая экспортная выручка относительно бюджета компенсирует выпадающие доходы от нового Налогового кодекса. Вопрос в том, что это пока первоначальный эффект от резко выросшей налоговой статистики. Насколько это устойчиво – довольно большой вопрос", – говорит Арман Бейсембаев. 2. Экономика начала охлаждаться Дополнительно к этому в Казахстане наложились друг на друга сразу несколько реформ: разработка нового Налогового кодекса, изменение фискальной политики и затягивание бюджетных поясов. Вкупе с жесткими ограничениями Нацбанка это привело к тому, что деловая активность в стране оказалась сильно подавлена, считает экономист. 3. Удар по потребительским кредитам Желание закрутить гайки и зажать безудержное потребительское кредитование дало обратный эффект, начав влиять на экономический рост, считает Бейсенбаев. "Это начало отражаться на деловой активности. Она у нас довольно сильно подавлена вследствие того, что идёт фискальная реформа. Тут начали зажимать спрос. Я так понимаю, что появились довольно серьёзные основания начинать рассчитывать на охлаждение экономики", – полагает экономист. Главным поводом для удивления экономист называет скорость, с которой Нацбанк пошёл на снижение. По его словам, когда регулятор одним махом срезает ставку сразу на 1 процент, возникает опасный риск: инфляция может сорваться и запустить новый виток роста цен, говорит он. Смелым решением этот ход называл и экономист Жанат Нургалиев. "Сейчас они в основном опираются на инфляцию и на то, что видят снижение деловой активности в экономике. Основная цель – чтобы ставки по кредитам для бизнеса немного снизились. Ставки по депозитам тоже снизятся. Соответственно, предполагается, что домохозяйства будут меньше сберегать и больше тратить, направляя деньги на потребление и развитие экономики", – сказал Нургалиев. "Сейчас не кризис. Но..." Ещё один тревожный маркер, на который обращает внимание Арман Бейсембаев, – это вынужденное поведение бизнеса и рядовых казахстанцев. Он объяснил, что высокая базовая ставка долгое время удерживала инфляцию, но сейчас экономика Казахстана начинает демонстрировать явные признаки охлаждения. По оценке эксперта, затянувшийся период жёстких денежно-кредитных условий привёл к падению доходов бюджета. И если стагнация на рынке продолжится, государство рискует столкнуться со снижением собираемости налогов, в частности НДС, что отразится и на казне. А ещё, поскольку у бизнеса нет ресурсов для повышения зарплат, у населения не остаётся другого выбора, кроме как максимально урезать свои расходы и жёстко экономить. "Проще говоря, в экономике появились некоторые кризисные процессы. Мы ещё не в кризисе, но есть определённые проблемы с деловой активностью и потребительским спросом. Вследствие того, что зарплаты не растут, а расти им, по сути, не на чем, не остается иного выбора, кроме как зажимать потребление. В совокупности всё это – вместе с курсом и всеми изменениями – приводит к тому, что экономика начинает охлаждаться. Пока это не кризис", – объяснил эксперт. Обвала тенге ждать не стоит? По мнению Армана Бейсембаева, у этого "резкого шага" Нацбанка есть две скрытые цели. Первое – это урезать "реальную" ставку. Дело в том, что разница между базовой ставкой и текущей инфляцией в Казахстане стала слишком большой (почти 8 процентов). Нацбанк пытается опережающими темпами сократить этот разрыв, чтобы разгрузить рынок. Второй шаг – ослабить тенге для помощи бюджету. Как отметил экономист, если Нацбанк продолжит снижать ставку такими же темпами, это свернёт спекулятивные операции (carry trade) и ослабит нацвалюту. Однако снижение ставки, по словам экономиста, неизбежно приведёт к частичному оттоку так называемых горячих денег – это краткосрочные иностранные инвестиции (спекулятивный капитал), которые заходят в страну только ради быстрого заработка на высокой ставке, но мгновенно выводятся при её снижении. Часть этих средств уйдет, но процесс, как отмечает Бейсембаев, будет контролируемым. "Если Нацбанк будет опускать ставку такими же темпами, это может ослабить курс. А ослабленный курс даст возможность получать больше налогов от экспортёров, которые теряли доходы из-за резкого укрепления тенге. Обрушения курса тенге, наверное, ждать не стоит. Видимо, Нацбанк считает, что он всё-таки сможет удержать контроль курса при прочих равных условиях", – объяснил он. Жанат Нургалиев также отмечает, что на фоне ситуации с нефтью курс не будет сильно скакать, а будет регулироваться. "Если раньше высокая базовая ставка была нужна в первую очередь для того, чтобы заморозить часть денег и стимулировать людей больше сберегать, а не тратить, чтобы не разгонять инфляцию, то сейчас ситуация меняется. Сейчас видно, что денег на рынке становится меньше, домохозяйства меньше тратят", – сказал он. Как понижение скажется на кредитах и депозитах Снижение базовой ставки запустит цепную реакцию во всех коммерческих банках Казахстана. Изменения затронут как депозиты, так и кредиты. Как объяснил Арман Бейсембаев, вклады подешевеют. Максимальные ставки по сберегательным депозитам, которые доходили до 20 процентов, банки начнут экстренно пересматривать в сторону понижения (примерно до 19 процентов). Обычные срочные вклады со средним процентом в 15–16 скорректируются до 14–15 процентов. Кредиты немного "подешевеют", но не факт. Экономист прогнозирует, что ставки по потребительским займам, которые сейчас держатся в районе 23–25 процентов, могут незначительно снизиться – до 22–23. Но есть и такой вариант, что ставки останутся на прежнем уровне. "У банков есть хитрость. Базовая ставка упала, но обязанности снижать процентные ставки по кредитам у банков не существует. Они делают это по своему желанию. Сейчас базовая снизилась на один пункт. Деньги, по идее, должны подешеветь. По депозитам банки будут довольно охотно пересматривать ставки вниз, потому что это напрямую связано со стоимостью привлечения денег. А вот по кредитам – не факт. Возможно, ставки немного снизят, но незначительно", – сказал Бейсембаев. Что будет со старыми депозитами и как сбить процент по кредиту? Снижение базовой ставки меняет условия для новых договоров. Но как быть тем, кто уже открыл депозит или взял заём? Здесь Арман Бейсембаев рассказал про два механизма: Для депозитов – фиксация выгоды. Если вы успели открыть вклад под высокий процент (например, 16–18 процентов), а затем Нацбанк снизил ставку, банк не имеет права урезать вашу доходность в одностороннем порядке. Вы должны получать свой высокий процент до самого окончания срока действия договора. Для кредитов – лазейка с рефинансированием. С кредитами история обратная. Если вы взяли заём по старой высокой ставке, банку невыгодно добровольно снижать вам платежи. Однако у заёмщиков есть легальный инструмент – рефинансирование. Если ставки на рынке упали даже на 1–2 процента, вам необязательно переплачивать по старому дорогому кредиту. Вы можете прийти в банк и взять новый заём по сниженной ставке, полностью перекрыть им старый долг и уменьшить свою ежемесячную финансовую нагрузку. Но тут важно не просчитаться. Что может быть со ставкой дальше Прогноз Армана Бейсембаева: Нацбанк продолжит курс на понижение базовой ставки. Жёсткие условия, по его словам, уже сделали свое дело – потребительский спрос падает, а кредитование замедляется. Главная цель финрегулятора – окончательно "задушить" инфляцию, так как без этого любые экономические успехи превращаются в пустышку, подчеркивает экономист. "Тимур Сулейменов в интервью не раз говорил, что они будут стремиться понижать инфляцию и сдерживать. Потому что, когда вы выбираете между экономическим ростом и инфляцией, нужно понимать, что инфляция – это главное. Никакой экономический рост не стоит того, чтобы в экономике была слишком высокая инфляция. Экономический рост люди могут не почувствовать, а инфляцию почувствуют обязательно. Поэтому главная борьба должна быть с ней", – заявил Бейсембаев. Экономист напоминает о парадоксе, с которым столкнулся Казахстан: в прошлом году официальный экономический рост составил рекордные 6,5 процента, но население этого не почувствовало. Номинальные зарплаты в стране росли, но инфляция в 12,5 процента "съела" все надбавки. В итоге реальные доходы казахстанцев ушли в минус на 2,5 процента. Жанат Нургалиев считает, что теперь Нацбанк будет наблюдать за реакцией рынка. Поэтому на следующем заседании базовую ставку могут оставить на текущем уровне. По его мнению, регулятор, возможно, даже немного запоздал со снижением ставки, поэтому сейчас решил снизить её сразу на 1 процент. "При этом 17 процентов – это всё ещё очень высокая базовая ставка. В более благоприятные времена она составляла 9–9,5 процента. Поэтому пространство для дальнейшего снижения ставок ещё остаётся", – заключил Нургалиев. Что такое базовая ставка Базовая ставка – это один из главных инструментов Национального банка, с помощью которого он управляет стоимостью денег в стране и пытается сдержать инфляцию. Это процент, под который Нацбанк выдаёт кредиты коммерческим банкам (БВУ) и под который он принимает от них вклады на хранение. Работает это так. Когда Нацбанк устанавливает определенный процент (например, 18), происходит следующее: Кредиты и депозиты. Коммерческие банки не могут кредитовать население себе в убыток. Если они сами берут деньги у Нацбанка под высокий процент, то вам они предложат ипотеку или беззалоговый заём ещё дороже – например, под 19-22 процента и выше. Но зато и проценты по вашим тенговым депозитам тоже вырастут минимум до уровня базовой ставки. Бизнес и производство. Заводам и магазинам становится дорого брать кредиты на развитие. Они сокращают расходы, меньше закупают и реже поднимают зарплаты. Почему Нацбанк её постоянно двигает? У регулятора, грубо говоря, есть два сценария поведения в зависимости от ситуации в экономике: Когда инфляция зашкаливает – ставку повышают. Деньги становятся "дорогими". Люди неохотно берут дорогие кредиты и предпочитают не тратить, а вкладывать тенге в высокодоходные депозиты. Спрос на товары падает, и продавцы вынуждены останавливать рост цен – инфляция замедляется. К примеру, лишний раз купить новый айфон в рассрочку уже не хочется. Когда экономику нужно "подтолкнуть" – ставку снижают. Деньги становятся "дешевле". Кредиты для бизнеса и населения дешевеют, открывать депозиты становится невыгодно – "интереснее" тратить. Все бегут за покупками, бизнес расширяется, но если увлечься – цены снова поползут вверх. Проще говоря, базовая ставка – это такой "финансовый термометр" страны. Высокая ставка защищает ваши сбережения на депозитах, но делает покупку квартиры или машины в кредит неподъёмной. При низкой ставке экономика включается, но и у этого процесса есть обратная сторона. Доступные кредиты создают массовый спрос – люди начинают активно скупать всё, а дефицит тут же разгоняет ценники. Как менялась базовая ставка за прошедший год 7 марта 2025 года регулятор повысил базовую ставку до 16,5 процента, объяснив решение обновлёнными прогнозами по инфляции и росту экономики. 11 апреля Нацбанк сохранил ставку на отметке 16,5 процента, учитывая текущую инфляционную ситуацию и баланс рисков. 5 июня было принято аналогичное решение – ставка осталась на прежнем уровне 16,5 процента. В августе базовая ставка также осталась на этом уровне. Основанием послужил анализ фактических данных и обновлённых прогнозов по инфляции. А 10 октября Национальный банк повысил базовую ставку до 18 процентов годовых с коридором в +/- 1 процентный пункт. Эта ставка сохранялась 9 месяцев. Снизили её до 17 процентов только 5 июня 2026 года.

ЕНПФ опубликовал новые пороги достаточности на 2026 год

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал новые пороги минимальной достаточности (ПМД) для использования пенсионных накоплений на 2026 год. Это уже второе повышение за год, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Подробности Теперь для доступа к пенсионным излишкам 20-летнему казахстанцу нужно накопить минимум 6 670 000 тенге, 30-летнему – 9 750 000 тенге, а 40-летнему – 13 370 000 тенге. Если на счету меньше этой суммы, воспользоваться накоплениями не получится. Новые пороги достаточности Второе повышение за год Это уже второе повышение порогов достаточности в 2026 году. В январе их увеличили на 10 процентов. Тогда это была привычная, регулярная индексация. После того повышения минимальная сумма накоплений для использования пенсионных излишков составляла: для 20-летних – 3,72 миллиона тенге; для 30-летних – 5,12 миллиона тенге; для 40-летних – 6,72 миллиона тенге; для 50-летних – 8,57 миллиона тенге; для 60-летних – 10,7 миллиона тенге. Спустя полгода пороги стали ещё выше из-за новой методики их расчёта. Новая методика расчёта В этот раз пороги выросли из-за того, что их считали по новой формуле. Она сложнее, чем предыдущая. Теперь в Казахстане при подсчёте лимитов учитывают возраст человека, сколько лет ему осталось до пенсии, ожидаемую продолжительность жизни, будущие пенсионные взносы и инвестиционный доход от накоплений. Так решили оценивать, сколько денег человеку понадобится после выхода на пенсию. Всё, что выше этого уровня, по-прежнему считается "излишками", которыми можно воспользоваться. "Обеспечить хорошую старость" О новой методике расчёта порогов в правительстве начали говорить ещё в марте. Тогда министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев заявил, что за последние пять лет казахстанцы изъяли из ЕНПФ около 5 триллионов тенге и большая часть этих денег пришлась на молодёжь. Как отметил министр, такая тенденция "может негативно сказаться на будущих пенсиях". Поэтому там решили пересмотреть подход к расчёту порогов достаточности. Так хотят сохранить пенсионные накопления людям и обеспечить им "достойный доход после выхода на пенсию". "У них нет накоплений, и в будущем они будут получать только минимальную базовую пенсию – от 35 до 80 тысяч тенге. На такие деньги прожить сложно", – заявил министр. Тем временем список целей, на которые можно потратить пенсионные накопления, продолжает сокращаться. С 4 декабря в Казахстане запретили использовать деньги из ЕНПФ на офтальмологическое лечение, а ранее ограничения коснулись и стоматологических услуг. На что казахстанцы по-прежнему могут направить свои пенсионные излишки – читайте по ссылке.

Владелец рассказал о проблемах Honda CR-V RM за 100 тысяч пробега

Когда вечером я бросил ключи от кроссовера на стол, у меня внутри что-то заскреблось. Знаете, это "не вкусное" чувство, когда съезжаешь со съемной квартиры, где было слишком много хорошей музыки и уютных бесед? Или когда родители увозят тебя в другой город прямо посреди учебного года, обрывая все связи? Вот примерно так я себя и чувствовал. Наш тест-драйв подошел к концу, и мне казалось, что это произошло преждевременно. Я просто не успел им насладиться. Вообще, эта Honda CR-V принадлежит Газизу - алматинцу, который любезно согласился подарить нам день с кроссовером. Прежде чем отдать ключи, он выдал всю подноготную о своей машине. И знаете что? Газиз, ты гений, раз купил этот аппарат. Любимец группы в полосатых костюмах С моей командой мы моментально окрестили 4-й CR-V "лабриком". У нас был такой когда-то - и стоило операторам заикнуться о съемках где-нибудь в Чарынском каньоне, как все тут же бежали к нашему "лабрику". Огромный багажник, абсолютно плоский пол, когда складываешь сиденья, и низкая погрузочная высота - идеальная колыбель для кучи наших камер, штативов и прочего СМИ-шного хлама. Во время нашей поездки мы решили выбраться в горы в формате преследования. Чтобы этот семейный аквариум не отстал от идущей впереди колонны в условиях высокогорья, мне приходилось насиловать коробку передач, скидывать ее вниз и выкручивать движок до хрипа. Машина, конечно, была не в восторге от того, что я сначала заставлял вонять двигатель, а потом на спусках - тормоза, но, к моему удивлению, она все это вынесла легко. Подвеска работала собранно, пасуя только на совсем уж старых ямах. Наверное, стоит сказать рахмет инженерам, которые занизили этот кузов на три с половиной сантиметра по сравнению с прошлым поколением. Конечно, если убивать эту машину на все деньги, магия заканчивается. Временами, когда стрелка тахометра уходила в красную зону, руль становился абсолютно пустым и безжизненным - никакого интимного ощущения от обратной связи - ты просто гадаешь, повернет она или улетит в кювет. Под капотом у "лабрика" была классика для Алматы - 2,4-литровый атмосферный мотор. Он честно делает работу, но когда ты нажимаешь гашетку в пол, двигатель начинает орать так грубо и по-шерстяному, будто ему наступили на хвост. Но крутящего момента хватает, чтобы тащить двоих упитанных парней и кучу аппаратуры в горку. К сожалению, затяжные гонки на высокой скорости сделали свое дело - расход топлива во время поездки улетел в космос, заставив меня караулить каждую заправку. Фото: Сергей Никитин Пять ступеней из прошлого века Что меня реально напрягало, так это коробка. Пять передач в 2026 году? Серьезно? Это даже не прожиточный минимум в 85 тысяч тенге, а какой-то аскетизм. И ладно бы бог с ними, с передаточными числами, но почему на руле нет лепестков? Они бы пригодились, когда ты затяжным ходом спускаешься с Алма-Арасана или катишься вниз с Медео, чтобы тормозить двигателем, а не жечь колодки. В остальное время ты просто включаешь D и смиренно наблюдаешь, как этот пятиступенчатый старичок судорожно пытается угадать, какую передачу ему выбрать под твою скорость. Справедливости ради, в городе таких проблем не возникает. Безупречный ворс Салон здесь - приятное удивление. Материалы мягкие, кнопки на руле нажимаются с таким сочным, премиальным усилием, что их хочется трогать снова и снова. Музыка, звонки по Bluetooth - все управляется легким движением пальца. Я как-то набрал маме прямо с дороги и спросил, как слышно. Она ответила: "Слушай, Сереж, я даже не поняла, что ты за рулем". Чистый кайф. Единственное, на чем сэкономили японские мастера - ковролин в багажнике. Он жесткий, дешевый и выглядит так, будто его сняли с коврика у двери в недорогом мотеле. В остальном эта Honda - потрясающий, верный пес. Настоящий лабрадор. Для компактного кроссовера внутри так много воздуха и места, что хоть живи там. В мире, где все помешались на скучных высоких универсалах, этот автомобиль умудряется оставаться честным, правильным и вместительным. Газиз, еще раз рахмет за машину и за этот день. Было славно. Фото: Сергей Никитин Чем болела Honda CR-V 4 поколения На своей красотке Газиз проехал уже 150 тысяч километров. Почти сотня из них - это его личный пробег, намотанный по улицам Алматы и загородным трассам. За это время японец успел доказать свою верность, но без приключений, как водится, не обошлось. Начнем с прелюдии, которая произошла с центральным замком буквально пару недель назад. Газиз подошел к машине, а она решила полностью отгородиться от внешнего мира. Центральный замок просто умер. Кнопка блокировки дверей не реагировала ни изнутри, ни снаружи. Пытаешься открыть ключом - глухо. Клацаешь брелоком сигнализации - ноль. Работали исключительно кнопки на родном ключе, но и они открывали двери через раз. Для любого автовладельца - это начало паранойи. Газиз проверил все: прозвонил каждый предохранитель, перебрал реле, постучал ключом по блоку сигнализации, попинал колесо - все идеально. Даже заглянул в резиновую гофру, что идет от кузова к двери - провода целые. А в итоге секрет оказался чуть глубже - проводка перетерлась внутри самой водительской двери, замаскировавшись под обшивкой. Пара часов с паяльником, термоусадка - и центральный замок снова послушно щелкает, признавая владельца и гостей. Фото: Сергей Никитин Ремонт "бублика" А вот эта история тянулась долго и попила немало крови. В один прекрасный день машина начала дергаться на скорости от 20 до 50 км/ч. Стоило чуть-чуть нажать на газ, как Honda превращалась в советскую стиральную машину в режиме жесточайшего отжима. Газиз тогда решительно проводил эксперименты. Включает первую передачу - идет гладко. Вторую - все ок. Включает режим D3 - тоже никаких симптомов. Но стоит перевести селектор в обычный Drive - начинается аттракцион. Оказалось, что приехал бублик гидротрансформатора АКПП. Фрикционные накладки внутри него износились, начали проскальзывать и пускали ту самую назойливую дрожь по всему кузову. Прежде чем прийти к этому, Газиз успел поменять свечи, катушки зажигания, отмыть до блеска дроссель, еще раз попинать колесо, и перекопать всю ходовую от приводов до ШРУСов. В итоге он нашел специализированную контору, которая профессионально режет и чинит эти узлы. Чтобы машина не стояла колом на подъемнике, он пошел на хитрость: купил б/у бублик на авторазборе. За это время Газиз докупил оригинальный фильтр автомата, сальники коленвала и первичного вала коробки, а также уплотнительные кольца. Ремонт занял пару дней и обошелся примерно в 60 тысяч тенге. Одному богу известно, сколько за это возьмут в 2026-м. С момента этого ремонта машина прошла уже 35 тысяч километров. Она успела без единого каприза свозить семью Газиза в Тараз и благополучно вернуться в Алматы. В динамике кроссовер хуже не стал. Едет теперь плавно и благородно, как и положено этому японцу. Фото: Сергей Никитин Страшные ошибки банальной проблемы Эту историю Газиз вспоминал с усмешкой, хотя тогда сердце у него ушло в пятки. Представьте: вы катитесь по городу, начинаете закладывать руль в поворот, и тут на приборной панели ярко вспыхивает ошибка электроусилителя. Руль на долю секунды тяжелеет, внутри все холодеет, но проходит это буквально три-четыре секунды - гирлянда гаснет, а машина едет как ни в чем не бывало. И так при каждом удобном случае. Газизу тогда анонсировали самые страшные диагнозы: кто-то грешил на умирающий электродвигатель самого рулевого управления, кто-то отправлять покупать новый подрулевой шлейф и менять всю проводку. В итоге выяснилось, что японская электроника CR-V просто очень уж чувствительна к бортовому напряжению. Виновником этих коротких трехсекундных обмороков ЭУР был уставший аккумулятор. Из-за повышенной нагрузки при повороте колес в сети происходил секундный просад вольтажа, отчего компьютер моментально начинал истерику. Газиз просто поехал, купил новый свежий аккумулятор, и проблема испарилась - вот уже два года ошибка вообще не подает признаков жизни. Так что если у вас начнет чудить руль на CR-V, не спешите хоронить рейку - начните с батарейки. Фото: Сергей Никитин Стук, который довел до паранойи Последнюю свою историю Газиз называет "самой страшной, обидной и тяжело диагностируемой" за все 100 тысяч километров личного пробега. Это из тех ситуаций, когда ты готов продать машину перекупам за бесценок, просто чтобы не сойти с ума. Около года назад от двигателя начал исходить странный, пугающий звук. Слышно его было его в салоне и только под нагрузкой в движении. Этот звук появлялся когда хотел, а на горячую мог вообще исчезнуть. И Газиз всячески пытался поймать этого "призрака" на месте: зажимал тормоз, затягивал ручник, ставил D и давил педаль в пол. Все тщетно - вокруг стояла полная тишина. На холостых мотор шептал, компрессия была в норме, а пробег уже подбирался к 140 тысячам. Кстати, на растянутую цепь этот стук вообще не был похож. Начался долгий, изнурительный (и очень дорогой!) круговорот по СТО. Чтобы вы понимали масштаб бедствия (и упорство Газиза), он успел сменить все заправки в Алматы. На одном бензине звук становился лишь чуть тише, а на другом ничего не менялось. Затем он полностью перебрал зажигание, проверив все свечи и катушки, которые оказались рабочими. Не остановившись на этом, Газиз вскрыл мотор для регулировки клапанов, обновил жидкость в коробке, а в самом движке за эти полгода сменил масло трижды. Стоит напомнить, что за пару недель до начала всех приключений владелец машины поменял клапан PCV, потому что старый продувался в обе стороны. Позже Газиз даже загонял машину на дымогенератор, но никаких подсосов воздуха мастера больше не нашли. В отчаянии он отдал форсунки на ультразвуковую промывку с заменой всех уплотнительных колечек и поменял воздушный фильтр. Когда опустились руки, Газиз решил пойти по второму кругу и методично перепроверить вообще все. И тут вскрылась правда, от которой стало одновременно и смешно, и очень обидно. Виновником почти полугодовой головной боли, детонации и стука оказался тот самый новый клапан PCV, который Газизу незадолго до начала "трустори" поменяли в сервисе. Деталь оказалась бракованной. Эта мелкая и копеечная пластиковая запчасть либо сама издавала навязчивый стук, либо давала неучтенный подсос воздуха, заставляя компьютер неправильно готовить смесь и провоцируя детонацию в движении. Клапан заменили на нормальный, и в салоне "лабрика" наконец-то наступила блаженная тишина. Правду говорят: иногда не нужно искать новую проблему, а покопаться в памяти и поднять то, что "трогали" незадолго до начала проблем. Фото: Сергей Никитин Что нужно знать про хондовский мотор 2.4 (K24A) Японский 2,4-литровый бензиновый двигатель серии K24A - это уже классика. Honda выпускала его добрых пятнадцать лет, с 2001 по 2016 год, и ставили вообще во все свои бестселлеры - от Accord до Element и семейного Odyssey. Конструктивно это классический алюминиевый блок с чугунными гильзами, 16-клапанная алюминиевая "голова" (кстати, без гидрокомпенсаторов), цепной привод ГРМ и раздельные катушки зажигания. Из приятных инженерных фишек - впускной коллектор с изменяемой геометрией, блок балансирных валов для снижения вибраций и, конечно, фирменная гордость Honda - система изменения фаз газораспределения i-VTEC на впускном валу. Общий заправочный объем составляет 4,2 литра, но при обычном плановом ТО вам за глаза хватит стандартной 4-литровой канистры. Производитель скромно заявляет ресурс в 200 тысяч километров, но при адекватном уходе этот мотор спокойно выхаживает до 400-500 тысяч. Главный и самый известный косяк этой серии - преждевременный износ кулачков выпускного распредвала. Не советуется затягивать с заменой масла, экономить на его качестве и при этом регулярно топить гашетку в пол, выкручивая мотор до звона. Ну и не забывайте, что каждые 40 тысяч километров здесь нужно вручную регулировать зазоры клапанов. Система i-VTEC также чувствительна к чистоте смазки. Если менять масло редко, внутренние сеточки-фильтры забиваются грязью в одно мгновение. Первыми под удар попадают сетка клапана управления i-VTEC и муфта фазорегулятора. Сама муфта, как и цепь ГРМ, здесь не отличаются выдающимся ресурсом и со временем начинают требовать замены. Поскольку блок здесь алюминиевый и с открытой рубашкой охлаждения, а поршневые кольца довольно тонкие, мотор очень не любит перегрев. Стоит разок проспать критическую температуру в пробке на подъеме в гору - и у вас начнется дикий жор масла. Из других регулярных жалоб на автомобильных форумах чаще всего всплывают проблемы с геометрией впуска - система изменения длины коллектора со временем начинает заедать. Также мотор грешит частыми утечками смазки через передний сальник коленвала или через тот же клапан i-VTEC. Ну а если у вас вдруг начали плавать обороты на холостом ходу, не спешите паниковать - скорее всего, просто забился грязью дроссельный узел или клапан холостого хода, и их пора хорошенько отмыть. Фото: Сергей Никитин И самое важное Всего вышеперечисленного по двигателю у Газиза (из нашего обзора) за 150 тысяч километров пробега не происходило, кроме тех четырех проблем, о которых он специально рассказал для Tengri Auto. Фото: Сергей Никитин Читайте также: Владелец Subaru Forester SH рассказал о машине то, о чем в “клубе субару“ принято молчать

Иран запустил баллистические ракеты в ответ на удары США

Американская армия нанесла удары по радиолокационным станциям в Горуке и на острове Кешм в Иране на фоне атак иранских беспилотников. Об этом в ночь на субботу в соцсети X сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM), передаёт Tengrinews.kz. "Американские войска нанесли удары по иранским береговым радиолокационным станциям наблюдения в Горуке и на острове Кешм для предотвращения дальнейших атак", – говорится в заявлении CENTCOM. Также в CENTCOM подтвердили сообщения СМИ об уничтожении четырёх иранских дронов, выпущенных в сторону Ормузского пролива. "Несколько мгновений назад силы CENTCOM сбили четыре иранских беспилотника, выпущенных в сторону Ормузского пролива. Атака дронов представляла собой непосредственную угрозу региональному морскому судоходству", – говорится в публикации командования. Ранее телеканал CNN со ссылкой на официальное лицо сообщил, что Иран выпустил несколько дронов в сторону Ормузского пролива, минимум три из них были сбиты американскими военными. В свою очередь телеканал CBS сообщал о четырёх дронах. Также в CENTCOM заявили, что США перехватили иранские баллистические ракеты и дроны, выпущенные в сторону Ормузского пролива и стран Персидского залива. "Вооруженные силы США перехватили несколько иранских баллистических ракет и дронов, выпущенных в сторону Ормузского пролива и соседних стран Персидского залива 5 июня", – говорится в заявлении командования. CENTCOM утверждает, что Иран выпустил семь баллистических ракет в сторону Кувейта и Бахрейна, шесть из них были перехвачены, а седьмая не достигла цели. В ответ на удары США иранские военные атаковали ракетами американские военные базы на Ближнем Востоке и открыли огонь по четырём танкерам, пытавшимся без разрешения пересечь Ормузский пролив, передаёт Reuters со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Это не первый обмен ударами между Ираном и США за последнюю неделю. В среду в Тегеране заявили об атаке американского эсминца в ответ на агрессию против судов в Оманском заливе. В предыдущую ночь стороны также обменивались ударами: КСИР заявил, что атаковал штаб-квартиру пятого флота США. В Вашингтоне, в свою очередь, утверждали, что уничтожили иранские дроны и ракеты, выпущенные по Кувейту и Бахрейну, а также атаковали объекты на острове Кешм.

“Смотреть больно” – алматинцев возмутило состояние служебной собаки в метро

В социальных сетях распространяется фотография одной из служебных собак в метро Алматы. Автор поста заявила, что животное истощено. Корреспондент Tengrinews.kz узнал подробности в пресс-службе метрополитена города. Что произошло Фото служебной собаки появилось в одной из социальных сетей. Автор поста обратила внимание на состояние животного. "Что с собаками сотрудников метро в Алматы? Собака на последнем издыхании, худая, вся облезшая, смотреть больно", – написала девушка. Мы поговорили с автором публикации. Девушка рассказала, что сфотографировала собаку 2 июня, потому что обратила внимание на ее внешний вид и посчитала, что животное выглядит истощенным Пост собрал десятки обеспокоенных комментариев. Некоторые пользователи потребовали от руководства метрополитена обратить внимание на проблему. Другие призвали подключить к ситуации профильные службы и провести проверку. "Просим прокомментировать эту ситуацию и обратить внимание ветеринарии на состояние собаки! Это же жестокое обращение с животным!" Некоторые участники дискуссии предположили, что собака может быть после лечения или у нее есть проблемы с желудком. Другие связали её состояние с тем, что животное используют для поиска наркотических средств. Что говорят в метро Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в администрацию КГП "Метрополитен". Нам подтвердили, что собака, запечатленная на фото, на службе. "Животное относится к породе, для которой характерны худощавое телосложение и высокая активность. Визуальное впечатление не всегда отражает фактическое состояние здоровья животного. Все служебные собаки содержатся в кинологическом центре, находятся под постоянным наблюдением специалистов, получают полноценное питание согласно установленному рациону и проходят регулярный ветеринарный контроль", – прокомментировали в пресс-службе метрополитена. Представители компании также добавили, что запечатлённая на кадрах собака действительно обучена поиску наркотических средств и несёт службу на станциях метрополитена. При этом в пресс-службе добавили, что оснований полагать, что животное содержится в ненадлежащих условиях, нет. Редакция Tengrinews.kz также обратилась за комментарием в департамент полиции Алматы. На момент публикации материала ответа от правоохранительных органов не поступило. Ранее служебных собак, вышедших "на пенсию", продавали через портал электронных торгов в Туркестанской области. Всего выставили 12 животных, стартовая цена одной собаки – от 561 тенге. Подобные продажи уже проходили в Костанайской и Алматинской областях. В РГП "Казспецэкспорт" при Минобороны нам тогда рассказали, кто покупает таких собак.

В Астане выбрали место для нового аэропорта

В Астане определили место для возможного строительства второго аэропорта. Депутаты столичного маслихата утвердили изменения в генеральном плане города и зафиксировали приоритетную площадку, которую считают наиболее подходящей для нового объекта, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Подробности В корректировке к генеральному плану сказано, что второй аэропорт Астане понадобится в будущем, так как в город станет приезжать больше туристов. Эксперты искали площадку, куда будет удобно добираться (в том числе на поездах или LRT) и где полётам не будут мешать птицы. В итоге самым лучшим вариантом посчитали территорию в северо-западном направлении от столицы – в направлении поселка Шортанды, вдоль трассы Астана – Кокшетау. Точное место представлено на схеме: Данные из генерального плана Астаны Предлагаемая территория находится примерно в 48 километрах от границы Астаны и в 73 километрах от вокзала Нурлы жол. Предполагается, что при запуске специальных аэроэкспрессов дорога от вокзала до аэропорта будет занимать около 75–80 минут. С учётом времени на дорогу и ожидание планируется, что на поездку может уходить в среднем от двух до двух с половиной часов. "Безусловно, решение о строительстве в регионе нового аэропорта должно приниматься на основании взвешенной и экономически обоснованной оценки такого шага, с учётом региональной экономики, демографии, внешних факторов. Решение о строительстве второго объекта закладывается на долгосрочную перспективу. Задачей градостроительной документации является долгосрочный резерв территориальных ресурсов под данную функцию", – уточнили в документе. Что решили депутаты После доклада руководителя управления архитектуры Алтынбека Ахметова председатель маслихата Табиғат Зейнұлқабден отметил, что изменения в генплан обсуждались на нескольких заседаниях. "Дорогие коллеги, мы рассматривали этот вопрос на протяжении нескольких заседаний. У вас есть дополнительные вопросы к Алтынбеку Жанаулы? Если нет, то мы должны принять решение – прошу проголосовать", – сказал глава маслихата. В итоге депутаты проголосовали за внесение корректировок в генеральный план города. Контекст В декабре 2025 года аким Астаны Женис Касымбек допустил строительство нового аэропорта в Астане. Тогда он сказал, что в генеральном плане столицы "предусмотрены перспективные участки для возможного строительства воздушной гавани". А 15 мая заместитель акима столицы Ерсин Отебаев говорил, что они рассматривают сразу несколько возможных площадок. Отметим, что в корректировке к генеральному плану отобран "наиболее подходящий" участок и он будет заложен в "долгосрочный резерв территориальных ресурсов под данную функцию".

“8 лет спустя“ - в Алматы открыли движение по новому участку Саина

В Алматы открыли движение по новому отрезку улицы Саина, передаёт Tengri Auto. Водителям доступен проезд по 3,2 километра нового участка от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Пробивку улицы начали еще в 2018 году. Фото: акимат Алматы С того времени работы велись постепенно, по мере выкупа земельных участков. Последний был освобожден в октябре 2025 года. Как сообщили в управлении развития дорожной инфраструктуры, запуск движения планировали на 20 мая, однако сроки сдвинулись из-за погодных условий и работ по переустройству линии электропередачи. Сейчас на участке уложен нижний слой асфальта. После завершения основных работ дорожники приступят к укладке верхнего покрытия. Также продолжается строительство дублеров, тротуаров и велодорожек, идет благоустройство территории рядом с дорогой. До полного завершения работ на участке действует ограничение скорости до 40 километров в час. "Столько ждали". Алматинец показал пробивку Саина с высоты птичьего полета. Читайте также: Пробивка Саина и Рыскулова в Алматы: обещание акимата. Китайские автомобили стремительно завоевывают рынок Казахстана! Планируете купить? Сначала прочитайте это! Узнайте больше о китайских автомобилях.

Чемпион, “сбежавший“ от Алимханулы, сменил вес для боя за титул

Чемпион мира по версии WBC в среднем весе Карлос Адамес принял решение подняться в весе и провести бой c Ослейсом Иглесиасом за пояс IBF, передаёт Tengri Sport. Как сообщает боксерский инсайдер Майк Копинджер, чемпион мира по версии WBC в среднем весе доминиканский боксер Карлос Адамес планирует сменить весовую категорию и провести поединок с обладателем пояса IBF в суперсреднем дивизионе - кубинцем Ослейсом Иглесиасом. Osleys Iglesias is in advanced talks to defend his IBF super middleweight title against Carlos Adames, Iglesias’ promoter Camille Estephan tells @ringmagazine.“They all talk about unification until they hear Iglesias! Adames seems to have the guts to step in the ring with him.“ pic.twitter.com/vjC351WVVS — Mike Coppinger (@MikeCoppinger) June 5, 2026 Карлос Адамес "испугался" боя с Жанибеком Алимханулы Напомним, что ранее боксерские организации пытались устроить объединительный поединок между Карлосом Адамесом и казахстанским чемпионом мира Жанибеком Алимханулы. По словам команды, доминиканец являлся приоритетным соперником для казахстанца. Me agrega @BroncoAdames que “aún no hay fecha ni sede, pero esta pelea se va a hacer; será la próxima.” https://t.co/udqIaiz7Hm — Fernando Sabatini (@FerSabatiniBox) September 21, 2025 В начале июля 2025 года Алимханулы заявил, что подписал контракт на бой против Карлоса Адамеса за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO, IBF (пояса казахстанца) и WBC (пояс доминиканца). Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Carlos Adames (@caballobronco) Однако, по словам Qazaq style, Адамес избегал поединка и не подписывал контракт. Алимханулы обвинил соперника в трусости. После этого между боксерами началась перепалка в социальных сетях. I guess my only mistake was hitting him a bit too hard in sparring. Now he treats me like a horror movie - runs when he sees me and jumps when he hears my name! pic.twitter.com/S6yxmmNUKm — Janibek Alimkhanuly (@qazaqstyle) July 17, 2025 Отметим, что в последний раз Карлос Адамес выходил на бой 21 марта 2026 года в Орландо (штат Флорида, США). Там доминиканец встретился с американцем Остином Уильямсом. Адамес полностью доминировал на протяжении всех 12 раундов, уверенно переигрывая соперника в работе ног и точности ударов. По итогам поединка судьи отдали единогласную победу доминиканскому чемпиону. Казахстанский нокаутер получил бой за титул WBC Ранее стало известно, что казахстанский полусредневес Батыр Джукембаев лишился поединка против Шохжахона Эргашева из Узбекистана. А казахстанский профессиональный боксёр Иван Дычко, выступающий в тяжелом весе, проведет свой следующий поединок в лиге главы UFC - Даны Уайта.

Отравление 47 человек в поезде в Алматы - уголовное дело закрыли

Уголовное дело о массовом отравлении пассажиров угарным газом в поезде в Алматы официально прекращено, передаёт Tengrinews.kz. Подробности В Министерстве внутренних дел на запрос Tengrinews.kz сообщили, что дело по отравлению вели по статье 156 Уголовного кодекса "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Следователи провели судебно-медицинские экспертизы, но состава преступления не нашли. "По результатам расследования 2 июня текущего года уголовное дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса, то есть в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Законность и обоснованность принятого решения проверены Главной транспортной прокуратурой, которая подтвердила постановление о прекращении дела", – сообщили в МВД. "Даже вину не нужно доказывать" Еще в апреле министр транспорта Нурлан Сауранбаев уверенно заявлял, что виновные в инциденте обязательно понесут наказание. По его словам, в этом случае "даже вину доказывать не нужно". Министр тогда объяснял, что причиной происшествия стал частный вагон с неисправной системой отопления. Из-за холода в нем установили самодельное оборудование, которое выделяло угарный газ. Именно им, по версии министерства, и отравились пассажиры. Сауранбаев также говорил, что расследование находится на завершающей стадии, а владельцев вагона ждет серьезная ответственность. "Это была полностью рукодельная история. Там расследование заканчивается. Владельцы этого вагона понесут серьезное наказание. Прямое нарушение есть, нужно юридически правильно оформить. Факт налицо. Даже доказывать не надо. Жестко будут наказаны. Вагон с путей снят", – говорил министр. Но, как сообщили в МВД, дело закрыли из-за "отсутствия состава уголовного правонарушения". В ведомстве также отметили, что пострадавшие могут отдельно вернуть деньги за лечение и моральный ущерб. В министерстве пояснили, что 47 человек, попавшие тогда в больницу, имеют право подать на виновников в суд самостоятельно – но уже в гражданском порядке. Таким образом, следствие не нашло признаков уголовного правонарушения, в связи с чем дело было прекращено. Согласно ответу МВД, Главная транспортная прокуратура проверила принятое решение и признала его законным и обоснованным. Контекст Напомним, в декабре в редакционный Telegram-бот Tengrinews.kz поступили сообщения о ЧП на съемках южнокорейского проекта в Алматы. По одной из версий, десятки участников массовки отравились газом после многочасового пребывания в холодных вагонах. Согласно одной из версий, десятки участников массовки на съёмках проекта в Алматы могли получить отравление газом после многочасового пребывания в неотапливаемых вагонах, где, по словам отдельных источников, организаторы пытались обогреть помещение газовой горелкой. Детали этой версии по ссылке. Другая версия очевидца указывает, что для обогрева использовали тепловые пушки, которые, по его словам, "при попытках запуска выпускали газ". Подробности этой версии по ссылке. Тогда линейное управление полиции на станции Алматы-1 возбудило уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса – "Нарушение правил охраны труда". Позже в Министерстве транспорта сообщили, что инцидент произошел утром 11 декабря 2025 года. В вагоне находились съемочная группа и массовка южнокорейского проекта с рабочим названием Road. По данным ведомства, пострадали 47 человек, включая 10 детей. На место направили пять бригад скорой помощи. Десять человек доставили в городскую больницу № 1, еще 37 – в городскую больницу № 4 Алматы. Среди них было 11 детей.

ФИФА ввела новое правило о гимнах перед ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила о новых правилах, которые будут введены перед чемпионатом мира по футболу 2026 года, передаёт Tengri Sport. Как сообщила пресс-служба ФИФА, теперь на церемонии перед матчами чемпионата мира все игроки смогут присутствовать на поле во время звучания национальных гимнов их стран. Ранее только игроки стартового состава принимали участие в данной церемонии. FIFA to debut fan-centric pre-match ceremony at FIFA World Cup 2026™Every player selected in the matchday squad will step into the spotlight to gather around the centre circle banner for the national anthems, ensuring that every individual – not just the starting XI –… pic.twitter.com/HZCQ5IMPFd — FIFA Media (@fifamedia) June 4, 2026 Президент ФИФА Джанни Инфантино в своих социальных сетях рассказал, что нововведение создаст момент единства, гордости и эмоций, которые так нужны командам и болельщикам на арене. Также он отметил, что появятся и другие обновления. ФИФА подготовили полностью обновлённую 360-градусную церемонию. В нее войдут баннеры с флагами стран, специальные элементы на поле и новые визуальные эффекты. Всё это организовано так, чтобы каждый зритель на стадионе, независимо от места, получил яркий и захватывающий опыт. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Gianni Infantino - FIFA President (@gianni_infantino) ЧМ по футболу: где и когда пройдёт Чемпионат мира по футболу 2026 пройдёт в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля. Сборная Бразилии наряду с Испанией, Францией, Англией, Аргентиной и Португалией считается одним из фаворитов турнира. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от FIFA World Cup (@fifaworldcup) Казахстанский клуб объявил о трансфере игрока сборной с ЧМ-26 Ранее стало известно, что звездный вингер сборной Испании и каталонской "Барселоны" Ламин Ямаль стал самым дорогим футболистом в истории футбола. Также сообщалось, что суперкомпьютер определил победителя главного международного футбольного турнира - чемпионата мира.

КНБ озвучил результаты проверки по Нурлану Сабурову

КНБ завершил проверку в отношении комика Нурлана Сабурова. Каковы её результаты – читайте в материале Tengri Life. Что произошло Ранее в сети появилось видео о том, что Нурлан Сабуров якобы материально помогал российским военным, участвующим в конфликте с Украиной. В феврале наша редакция направила запрос в КНБ по поводу того, проводилась ли в отношении Сабурова проверка на предмет возможных нарушений уголовного законодательства, включая статью 170 Уголовного кодекса. Справка: Статья 170 Уголовного кодекса – это "Наёмничество". Под ним понимают вербовку, обучение, финансирование или использование людей в войне, вооружённых действиях или попытках свергнуть власть и нарушить территориальную целостность страны. За это предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. "Информация принята к сведению, проводятся проверочные мероприятия", — ответили тогда в КНБ. Чем закончилась проверка Недавно мы получили ответ на новый официальный запрос. Как следует из ответа, проверочные мероприятия в отношении Сабурова завершились. "Сообщаем, что в результате проверочных мероприятий признаков правонарушения не выявлено", - сообщили в КНБ. Позиция Генеральной прокуратуры Ранее о публикациях СМИ в отношении Нурлана Сабурова журналисты спросили заместителя генерального прокурора Галымжана Койгелдиева. Тот ответил, что ситуацию сначала нужно изучить. "Мы комментировать решение иностранного государства не можем. То, что в СМИ пишут, всё требует исследования и изучения. То, что там говорят про статью 170, – это компетенция КНБ", – заявил он.

“Плюс одна фобия“. В Астане сняли на видео мужчину в самом неподходящем месте

В социальных сетях активно обсуждают курьезный, но крайне неловкий случай, произошедший на набережной в Астане. Один из жителей города решил воспользоваться футуристичным общественным туалетом с прозрачными стенами, однако что-то пошло не так: весь процесс своего "уединения" он разделил с прохожими, передает Tengri Life. Что произошло На набережной Астаны работают современные общественные туалеты с так называемым умным стеклом. Технология простая: пока кабинка пуста, она полностью прозрачна, но стоит посетителю зайти внутрь и повернуть замок до упора, как стены становятся матовыми. Однако, судя по всему, не все горожане успели разобраться в тонкостях хайтек-уборных. Недавно в соцсетях распространился видеоролик, на котором местный житель оказался в неловком положении: он воспользовался туалетом, не подозревая, что остался на виду у всей улицы. Комментаторы под видео не стали высмеивать мужчину. Напротив, пользователи сети искренне посочувствовали герою видео и осудили автора ролика за съемку. "Бедный, это не смешно, хотя бы замазали бы его", "А зачем снимать? Ну типа чтобы что? Еще и лицо не замазано", "Друг, наверное", "Плюс одна фобия", "Где это находится? Лучше знать заранее, чтобы не оказаться в подобной ситуации", "Дверь плохо закрывается. То есть неисправна. А то, что высмеивают человека, это неприлично", — написали комментаторы. Исправна ли уборная Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, мы обратились в аппарат акима района Сарыарка Астаны. Там сообщили, что туалеты работают в штатном режиме, а для обеспечения приватности предусмотрен специальный механизм затемнения. "Данные туалеты функционируют в штатном режиме. Возможно, посетители не до конца закрыли двери или намеренно оставили их открытыми. Напоминаем, что внутри кабинок размещены инструкции по эксплуатации. Направляю видеозапись проверки", — отметили в ведомстве. Нам также прислали серию видео, где сотрудники ведомства провели проверку общественных туалетов. Читать также: Цена - 1 тенге: Астане сделали необычный подарок

В Алматы зону с низкими выбросами отметили табличками - что нужно знать водителям

В Алматы начали устанавливать таблички на въездах в пилотную зону с низкими выбросами, передаёт Tengri Auto. Новые таблички появятся в квадрате улиц Богенбай батыра – Желтоксан – Абая – Достык. Фото: акимат Алматы Всего в городе появится 134 дорожных знака и информационные таблички: 5.50 — въезд в зону с низким уровнем выбросов; 5.51 — выезд из зоны; а также информационные табло для участников дорожного движения. Фото: акимат Алматы Напомним, что пилотный этап LEZ - зоны с низкими выбросами - стартовал 28 апреля и продлится до 31 декабря 2026 года. В этот период водителей не будут ограничивать в движении, брать с них плату или штрафовать. Пилотный период проводят для тестирования цифровой инфраструктуры и настройки систем учета транспортных потоков. Ранее мы рассказывали, что в центре Алматы появилась зона "с низким уровнем выбросов". Читайте также: Что ждёт алматинских водителей до внедрения платного въезда: пояснение акимата. Китайских авто все больше на наших дорогах! А вы знаете, как правильно произносятся названия брендов? Мы поможем! Заходите в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Срыв сроков и иск в суд. Как идёт реконструкция Большой Алматинки

Модернизация набережной реки Большой Алматинки, которую планировали завершить ещё в мае 2026 года, затянулась. Сейчас работы продолжаются в активном режиме. Но вдоль всей набережной можно найти многочисленные недоделки. Корреспонденты Tengrinews.kz прогулялись по объекту и посмотрели, что уже сделано, а что ещё предстоит сделать или переделать. Срыв сроков и иск в суд По информации аппарата акима Бостандыкского района, к настоящему моменту строительно-монтажные работы на набережной выполнены ориентировочно на 90 процентов. "Имеются замечания по организации выполнения работ в связи с включением дополнительных видов и объёмов работ, ранее не предусмотренных проектно-сметной документацией", — заявили в акимате. Отметим, что в середине апреля в управлении экологии и окружающей среды сообщали, что реконструкция завершена на 85 процентов. Выходит, что за полтора прошедших месяца подрядчики продвинулись лишь на пять процентов. Из-за срыва сроков управление подало иск в экономический суд в отношении подрядной организации АО "Павлодарский речной порт". Подготовка к судебному разбирательству, где сторонам будут разъяснены их права и обязанности, назначена на 11 июня. Выглядит как "до", а не "после" Пока заказчик выясняет отношения с подрядчиком, корреспонденты Tengrinews.kz решили прогуляться по набережной и посмотреть, как выглядит реконструкция на стадии в 90 процентов и что ещё не доделали. Свой путь мы начинаем с улицы Сатпаева. В самом начале нас встречает разломанный и, судя по цвету, свежеуложенный асфальт на пешеходной тропе. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Двигаемся дальше — с надеждой, что это лишь единичный эстетический недочёт на обновлённой набережной. Однако на протяжении всего пути до улицы Жандосова глаз тут и там цепляется за недоделки или "странные" архитектурные решения — как, например, эти лестницы, ведущие в глухой забор. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Причём в одних местах вдоль прогулочной зоны установлены новые лестницы — пока почему-то без перил, а в других — старые ржавые конструкции. Есть места, где вплотную стоят сразу две лестницы — старая и новая. Будут ли демонтированы отжившие своё конструкции — неизвестно. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Ещё одна вещь, бросившаяся в глаза, — отсутствие пандусов на участке набережной от Сатпаева до Жандосова. С этой стороны спуститься к речке с коляской или на коляске невозможно. Тут есть морально и физически устаревшая лестница, но и на ней пандуса нет. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Спуск к набережной есть только с одной стороны, но пока выглядит непрезентабельно. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Также пандус сохранился на самой набережной — он установлен над проходящими тут трубами. Правда, его не обновили, и он красуется своей ржавчиной. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Укладка асфальта на этом участке также вызывает вопросы. Например, этот люк. Его не подняли вровень с покрытием — в результате он выглядит не только неэстетично, но и потенциально небезопасно для пешеходов, которые рискуют угодить ногой в провал. Любопытно, как его будут обслуживать и открывать при необходимости, если он фактически утоплен в новом покрытии. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Также на этом отрезке набережной продолжается монтаж ограждений вдоль реки. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова На участке набережной от Жандосова до Аль-Фараби в некоторых местах всё ещё работает тяжёлая техника. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Покрытие прогулочной зоны местами не завершено. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Продолжается реконструкция пандусов — там, где они всё-таки есть. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Тут и там попадаются недоделанные лестницы. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Местами качество реконструкции, мягко говоря, неприглядное. Возможно, это ещё не финальный вариант, однако сейчас отдельные участки производят впечатление работы в стиле "тяп-ляп", а не продуманного городского благоустройства. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова На этом участке реки вопросы вызывают и мосты для перехода через неё. Вот этот, например, с явным дефектом. Правда, непонятно, это всё ещё старое покрытие, которое не успели заменить, или новое, которое уже успели сломать. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Про этот мост тоже хочется спросить, выглядит ли он так только потому, что на этом участке пока работает техника и после его приведут в порядок. Пока же это хаотично наваленный асфальт с буграми и ямами. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Также на этом отрезке набережной пока продолжается высадка зелёных насаждений. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Помимо этого, пока не наблюдается единого стиля беседок для отдыха. Где-то стоят новые железные конструкции ещё в целлофане, а где-то — не демонтировали старые. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова На всём участке набережной от Жандосова до Аль-Фараби мы заметили только два участка, которые выглядят полностью благоустроенными. Это конструкция для отдыха из дерева напротив торгового центра и место у моста на Аль-Фараби — здесь есть лавочки и цветочные клумбы. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Хотя можно найти и места, которых реконструкция, кажется, не коснулась. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Отметим к тому же, что на участке набережной от Сатпаева до Аль-Фараби мы не заметили новых детских игровых и спортивных площадок. К слову, качество благоустройства вызывает вопросы не только у нас, но и у местных жителей. По их словам, они ожидали совсем другого результата. "Мы здесь гуляем каждый день. Работа вроде ведётся, но по итогу всё выглядит так, будто это скорее "до" реконструкции, а не "после". Есть ощущение, что объект делали не профессиональные строители, а люди, которые к строительству никакого отношения не имеют. Всё выглядит неаккуратно, местами криво и не совсем продуманно. Мы ждали более современного пространства, с интеграцией в природную среду — с использованием натуральных материалов, дерева в отделке. А в итоге получили в основном бетон и металл, причём, судя по виду, не самого лучшего качества. Также рассчитывали на появление новых детских площадок, но их так и не добавили", — делится мнением местная жительница Сауле Акибаева. Фото: © Тengrinews.kz / Светлана Антонова Столько вопросов без ответов... Мы направили запрос в акимат Алматы о качестве материалов и выполненных работ. Как следует из ответа аппарата акима Бостандыкского района: "Все применяемые материалы и технические решения предусмотрены утверждённой проектно-сметной документацией, которая прошла государственную экспертизу". И вот здесь возникает ещё больше вопросов: кто и из каких соображений мог согласовать архитектурные решения, в рамках которых лестницы упираются в забор, пандусы отсутствуют, а канализационные люки оказываются закатанными в асфальт? При этом в акимате уточнили, что отдельная независимая экспертиза качества реконструкции и используемых материалов не проводилась. "Вместе с тем осуществляется технический надзор, контролирующий ход строительных работ и качество их выполнения", — сообщили в ведомстве. Судя по результату, который сегодня могут наблюдать жители, о качестве этого контроля также можно задуматься. Не найдя ответов в госоргане, мы обратились непосредственно к подрядчику — АО "Павлодарский речной порт" по поводу тех недочётов, которые заметили во время прогулки. Руководитель проекта реконструкции набережной Большой Алматинки отвечать отказался: "Вынужден отказаться от предоставления комментариев по данному вопросу. Взаимоотношения сторон в рамках реализации проекта регулируются условиями договора, а заказчиком работ выступает управление экологии и окружающей среды города Алматы. Поскольку вопросы, связанные с реализацией проекта, находятся в компетенции заказчика, рекомендую обратиться за официальными комментариями непосредственно в управление". От моста до моста — километровая полоса Но и это ещё не всё, что обсуждают горожане, когда речь идёт о реконструкции набережной Большой Алматинки. Так, участок набережной от Аль-Фараби и выше, к горам — до селезащитного отстойника — визуально выглядит более законченным, чем предыдущие. Здесь уже нет техники, асфальт уложен вдоль всей набережной, закончен монтаж металлических ограждений, установлены лавочки. Однако есть один очевидный минус, который отмечают жители этого района, — нехватка переходов с одного берега на другой. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда До начала реконструкции на этом участке было всего два моста, и оба — надземные. Один — возле проспекта Аль-Фараби, второй — в районе селезащитного отстойника. Другими словами, в самом начале и в самом конце этого отрезка набережной. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда Расстояние между этими двумя мостами — около 1,2 километра. В результате тем, кому нужно попасть на противоположный берег, приходится делать значительный крюк, вместо того чтобы просто перейти реку в удобном месте. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда В ходе реконструкции здесь появились ещё два переходных моста. Правда, проблему это решило лишь частично. Новые переправы сделали наземными, что значительно удобнее для родителей с колясками, маломобильных граждан, велосипедистов и пожилых людей — теперь им не нужно преодолевать лестничные пролёты надземных конструкций. Но есть нюанс: оба новых моста расположены рядом с уже существующими. То есть между переходами по-прежнему около километра. Доступность самой набережной они, конечно, улучшили, а вот проблему перемещения с одного берега на другой в середине этого отрезка набережной фактически не решили. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда При этом отметим, что на другом участке — ниже, от Аль-Фараби до Сатпаева — мы насчитали 20 мостов, включая наземные и надземные. Они установлены практически через каждые 200 метров. Но, несмотря на недовольство граждан, дополнительные переходы — там, где их очевидно не хватает, — устанавливать не будут. Об этом однозначно заявили в аппарате акима Бостандыкского района: "Устройство дополнительных пешеходных переходов данным проектом не предусмотрено. Остальные решения реализуются строго в соответствии с ПСД, прошедшей государственную экспертизу". Зато на этом участке нет недостатка в спортивных площадках. Однако расположены они только с одной стороны набережной, на которую не так просто перейти. На другом берегу площадок нет. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда Мы также пытались узнать у госорганов и подрядчика, когда примерно ждать окончания реконструкции. Но ответа нам не предоставили. Фото: © Тengrinews.kz / Болат Айтмолда Жалобы и обещания Напомним, тендер на этот проект объявили 16 сентября 2024 года. Вскоре управление экологии и окружающей среды Алматы заключило договор с АО "Павлодарский речной порт" на модернизацию участка реки Большой Алматинки от отстойника № 1 до проспекта Абая с благоустройством прилегающей территории. К работам подрядчик приступил практически сразу после подписания контракта. Проект предусматривал масштабное обновление набережной: реконструкцию бетонных подпорных конструкций, строительство пешеходных мостов, обустройство детских и спортивных площадок, велодорожек, а также озеленение территории с высадкой деревьев и цветов. Но процесс сопровождался многочисленными жалобами горожан на пыль при уборке и демонтаж старого гранита. В акимате заверяли, что часть замечаний учли. "В процессе реализации проекта учитывались обращения и замечания жителей, в связи с чем в проект были внесены отдельные изменения", — говорили в управлении экологии. Какие именно изменения внесли, при этом не уточняли. В управлении также добавляли, что АО "Павлодарский речной порт" за свой счёт выполняет дополнительные работы, в том числе: облицовку гранитными плитами лестниц под мостом на Аль-Фараби; устройство ландшафтной подсветки деревьев; покраску бетонных откосов ниже проспекта Абая. Также в акимате ранее заявляли, что качество реконструкции ежедневно проверяет технадзор ТОО "Самрук Астана 2030": "В целом качество работ оценивается как удовлетворительное, выявляемые замечания оперативно устраняются". 12 апреля ход благоустройства проверял аким города Дархан Сатыбалды. Тогда он подчеркнул, что объект не примут, пока подрядчик не исправит все недочёты. "Прошёл вдоль реки Большая Алматинка. Работы идут активно, завершение запланировано на май. Вместе с тем есть вопросы по качеству. Поручил управлению градостроительного контроля провести тщательную проверку на соответствие проектным решениям и строительным нормам. Пока подрядчик не устранит все замечания, объект не примем", — заявил аким. Кроме того, ранее алматинцы критиковали облицовку Большой Алматинки и обращали внимание на то, что бетон окрашивают "под гранит". Горожане усомнились в износостойкости покрытия и требовали выяснить, куда вывезли демонтированные оригинальные гранитные плиты. Кадры из видео В акимате объясняли замену гранита на бетон сильной деформацией старых плит и заявляли, что печатный бетон покрасили "под камень" для сохранения единого облика набережной. Состояние гранитных плит и русла реки. Фото акимата Алматы При этом в управлении экологии уточняли, что целые плиты снова использовали на других участках реки, а повреждённый гранит отправили "на строительный объект". Однако на вопрос редакции, о каком строительном объекте идёт речь, в госоргане не ответили. Лишь сообщили, что "материалы используются повторно в рамках объекта либо передаются на ответственное хранение в акимат". Что известно о компании-подрядчике Реконструкцией Большой Алматинки и другими крупными проектами в городе занимается АО "Павлодарский речной порт". По нашим данным, компания получила несколько крупных госконтрактов в Алматы на сумму больше 67 миллиардов тенге. При этом некоторые проекты сопровождались скандалами и судебными разбирательствами. Вспомним несколько наиболее заметных. Большая Алматинка: от кражи плит до "теста ручкой" Сумма договора на этот проект составила 7,143 миллиарда тенге. По данным управления экологии, контракт с генподрядчиком заключили 15 октября 2024 года. Работы на этом объекте запомнились горожанам чередой инцидентов: Кража плит: в сентябре 2025 года на видео сняли кражу гранитных плит с набережной. Неизвестные вывезли их на манипуляторе в цех по изготовлению надгробий. После появления ролика в соцсетях случился большой общественный резонанс. Подрядчик тогда заявил, что плиты украли "по просьбе незнакомого парня", и подал заявление в полицию. Качество бетона: позже в соцсетях появилось ещё одно видео про реконструкцию набережной, на кадрах было видно, что покрытие с новых плит счищалось обычной шариковой ручкой. Представители подрядчика тогда объясняли это тем, что гидроизоляция "не может противостоять механическим повреждениям острыми предметами". Кадр из видео Скандал с благоустройством Сайрана Благоустройство водохранилища Сайран тоже стало одним из самых обсуждаемых и дорогих проектов этой компании. Это был контракт на сумму 12 миллиардов тенге, его заключили в декабре 2023 года. Изначально работы должны были завершить в 2024-м, но сроки неоднократно переносились. Фото: © Tengrinews.kz / Болат Айтмолда В августе 2025-го акимат подал иск в суд на "Павлодарский речной порт" — за несвоевременное и некачественное исполнение обязательств по проекту на Сайране. В сентябре того же года суд первой инстанции признал компанию недобросовестным участником закупок и взыскал неустойку в размере 23,1 миллиона тенге. Однако позже апелляция отменила решение о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок. Объект официально ввели в эксплуатацию лишь в декабре 2025 года, сейчас за него отвечает КГУ "Жасыл Алматы". Корреспондент Tengrinews.kz в начале марта прошла по берегу Сайрана и проверила, как работают обещанные новшества. Подробнее — тут. Другие крупные проекты АО "Павлодарский речной порт" — капитальный ремонт Большого Алматинского канала (БАК) и реки Каргалы. Подробнее о них можете прочитать в нашем предыдущем материале. Читайте также: "Уборка" на Большой Алматинке обернулась пыльной бурей: видео

“Кайрат“ объявил дату церемонии прощания с Дастаном Сатпаевым

Алматинский "Кайрат" сделал заявление о последних матчах вингера Дастана Сатпаева за клуб перед переходом в "Челси", передаёт Tengri Sport со ссылкой на пресс-службу клуба. Матчи 13 и 17 июня против "Атырау" и "Кызылжара" в чемпионате Казахстана станут последними для Сатпаева в футболке "Кайрата" перед отъездом в Лондон. После последней игры на стадионе пройдёт специальная церемония. "Для нашего воспитанника эти встречи станут последними в жёлто-чёрной футболке перед переходом в лондонский "Челси". После матча с "Кызылжаром" на "Центральном" стадионе состоится церемония прощания с нашим нападающим, которого впереди ждёт новый вызов на большой европейской сцене", - говорится в заявлении клуба. Дастан Сатпаев - первый казахстанец в Английской премьер-лиге Напомним, трансфер Дастана Сатпаева в "Челси" был оформлен еще в феврале 2025 года - о переходе объявил алматинский "Кайрат". Тогда же были озвучены условия, согласно которым Дастан не сможет переехать в Англию до достижения совершеннолетия. Еще раньше о контракте Сатпаева с "Челси" сообщил инсайдер Фабрицио Романо. Он назвал трансфер рекордным в истории страны - никогда клубы из Казахстана не получали столько денег за воспитанника. По его данным, "Кайрат" выручит за форварда 4 миллиона евро. Дастан обратил на себя внимание скаутов "Челси", еще выступая за молодежные команды "Кайрата", а уже в 16 лет дебютировал за основу в чемпионате страны. К настоящему моменту на счету Сатпаева голы в квалификации и общем этапе Лиги чемпионов, 19 мячей в Казахстанской премьер-лиге, два чемпионских титула и статус самого молодого автора гола в истории национальной сборной. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat) Ранее сам Дастан Сатпаев заявил, что игры против "Кызылжара" станут для него последними в КПЛ перед отъездом в расположение "Челси". А шымкентский "Ордабасы" объявил о трансфере бывшего форварда сборной Норвегии Бьёрна Йонсена.

Иначе земли изымем – Бектенов пригрозил крупным аграриям

Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что у крупных сельхозпредприятий могут изъять земли, если они не будут обеспечивать круглогодичную занятость. Об этом он сказал на совещании по вопросам завершения весенних полевых работ и развития агропромышленного комплекса, передает Tengrinews.kz. Совещание прошло в рамках рабочей поездки Бектенова в Северо-Казахстанскую область. На нем обсуждали посевную кампанию, развитие животноводства, водообеспечение и меры господдержки аграриев. Ключевое заявление премьер сделал, говоря о необходимости активнее вовлекать крупные сельхозпредприятия в развитие животноводства. "Обращаю внимание представителей бизнеса и сельского хозяйства: крупные хозяйства должны обеспечить круглогодичную занятость. Это одно из основных требований к вам. Государство оказывает необходимую поддержку, но ждет встречных обязательств, в первую очередь со стороны крупного бизнеса, по обеспечению круглогодичной занятости. Открыто хочу сказать, что кто этим не будет заниматься, значит, будем заниматься изъятием земель у подобного рода собственников", — подчеркнул Олжас Бектенов. В правительстве также сообщили, что в этом году сельхозкультуры размещены на площади 23,8 миллиона гектаров, что на 180 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя. Фото пресс-службы правительства Отдельно на совещании говорили о рациональном использовании воды. По данным правительства, в прошлом году несоблюдение отдельными хозяйствами структуры посевов привело к росту водопотребления, особенно в Туркестанской и Кызылординской областях. Бектенов поручил держать на контроле водообеспечение посевов, следить за соблюдением структуры посевов по влагоемким культурам, а также усилить работу по развитию животноводства и ветеринарному контролю.

Почему разрешили снимать пенсионные накопления и зачем повышают пороги, объяснил глава Нацбанка

Глава Национального банка Тимур Сулейменов высказался о снятии пенсионных накоплений, изменении порогов достаточности и назначении пенсионной системы в целом. Об этом его спросили на брифинге в Нацбанке, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. По словам Сулейменова, накопительная пенсионная система создавалась прежде всего для обеспечения граждан после выхода на пенсию. "Пенсионная система предназначена для того, чтобы обеспечить достойную старость, когда ты выходишь на пенсию. Это её главная задача. Накопительная система заключается в том, что пока ты молодой, активный, здоровый человек, ты часть своего дохода обязан откладывать", — сказал он. Председатель Нацбанка отметил, что обязательные пенсионные взносы являются долгосрочными накоплениями, а не источником средств для покупки жилья или других целей. "Это надо воспринимать именно как депозит на старость. Его не надо воспринимать как первоначальный взнос по Отбасы банку или как какой-то коммерческий депозит. Поэтому в целом накопительная пенсионная система не подразумевает досрочного изъятия", — заявил Тимур Сулейменов. Он также напомнил, что возможность использовать часть пенсионных накоплений появилась после пандемии коронавируса. "Постковидное время было, необходимо было повысить благосостояние народа, которое сильно пошатнулось во время пандемии. Полтора года люди были без работы, экономика тоже требовала дополнительного импульса. Тогда это решение было принято", — напомнил глава Нацбанка. По его словам, сейчас экономика показывает устойчивый рост, поэтому необходимо возвращаться к первоначальной роли пенсионных накоплений. "Последние три года экономика растёт на уровне 5,5–5,6 процента, в этом году тоже растет неплохо. Поэтому нужно возвращаться к классической роли пенсионных накоплений", — сказал Сулейменов. Также журналисты поинтересовались, снимал ли сам глава Нацбанка пенсионные излишки. Однако отвечать на этот вопрос он отказался. "Можно я промолчу? Это мои личные вопросы", — ответил Сулейменов. Ранее Министерство труда и социальной защиты населения разъяснило причины изменения методики расчёта порога минимальной достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений.

В Астане одну из улиц перекроют на месяц из-за ремонта

В Астане на месяц перекроют участок улицы Толе би для проведения дорожных работ, передаёт Tengri Auto. С 5 июня по 5 июля будет полностью перекрыто движение по улице Толе би на участке от улицы Бухар Жырау до проспекта Улы Дала. Водителей и пешеходов просят заранее планировать маршруты и учитывать изменения в организации движения. На участке установят временные дорожные знаки и указатели, чтобы минимизировать неудобства и обеспечить безопасность. Напомним, что на проспекте Тлендиева также будут частичные перекрытия с 6 июня по 6 июля. Схема перекрытия — в нашем материале. Читайте также: Проезд по улице Айнамалы на месяц перекроют в Алматы. Китайские автомобили стремительно завоевывают рынок Казахстана! Планируете купить? Сначала прочитайте это! Узнайте больше о китайских автомобилях.

Погода резко изменится - что ждёт Астану и Алматы 6–8 июня

Синоптики Казгидромета рассказали, какой будет погода в Астане и Алматы в ближайшие три дня — 6, 7 и 8 июня, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Прогноз погоды в Астане 6 июня переменная облачность, днём дождь, гроза. Ветер юго-западный 9-14 метров в секунду, днём порывы 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью +12+14 градусов, днём +27...+29 градусов. 7 июня переменная облачность, днём дождь, гроза. Ветер юго-западный 9-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью +13...+15 градусов, днём +27...+29 градусов. 8 июня переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 9-14, днём порывы 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +15...+17 градусов, днём +31...+33 градуса. Прогноз погоды в Алматы 6 июня переменная облачность, кратковременный дождь, гроза. Ветер западный, северо-западный 3-8, временами порывы 15 метров в секунду. Температура воздуха ночью +16...+18 градусов, днём +23...+25 градусов. 7 июня переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью +16...+18 градусов, днём +28...+30 градусов. 8 июня переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, южный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью +16...+18 градусов, днём сильная жара +30...+32 градуса. 40-градусная жара и ливни обрушатся на Казахстан Ранее синоптики рассказали, что в ближайшие три дня циклон принесёт на большую часть Казахстана дожди с грозами, шквалистый ветер и град. Сильные осадки ожидаются 6–8 июня на западе страны, 6 июня — на севере и юго-востоке, 8 июня — на северо-западе. При этом на востоке, юге и в центре сохранится сильная жара. Подробнее читайте здесь.

Почему доллар начал дорожать и чего ждать дальше, объяснили в Нацбанке

После нескольких месяцев укрепления тенге доллар вновь начал дорожать. Глава Национального банка Тимур Сулейменов рассказал, с чем это связано, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Журналисты поинтересовались у главы Нацбанка, как будет вести себя американская валюта этим летом. По словам Сулейменова, происходящее на валютном рынке не должно вызывать удивления. "На мой взгляд, ситуация не должна вызывать сильно больших удивлений. Те курсы, которые у нас были — около 500 тенге за доллар, — были при цене на нефть в районе 65–70 долларов за баррель. Когда основной экспортный продукт, в нашем случае нефть, растёт в цене почти в два раза, увеличивается поступление валютной выручки. Ясно, что курс тенге будет укрепляться", — пояснил он. Глава Нацбанка подчеркнул, что на курс влияет не только предложение валюты, но и спрос на неё. По его словам, спрос во многом определяется реализацией инвестиционных проектов и программ корпоративного, квазигосударственного и государственного секторов. "Есть сезонность, которая обычно такова: в начале года спрос меньше, а в середине и в конце года — больше. И эту сезонность мы наблюдаем", — сообщил Тимур Сулейменов. Председатель Нацбанка добавил, что изменения курса являются рыночными процессами. "Движение доллара в сторону ослабления, а затем некоторого укрепления — последовательное и определяется законами рынка", — заключил он. Ранее Тимур Сулейменов ответил на вопрос, как снижение базовой ставки может повлиять на курс тенге. Напомним: сегодня в Казахстане впервые за два года снизили базовую ставку. Ставку снизили с 18,0 процента годовых до 17 процентов с коридором +/- 1 процентный пункт.

Страницы